Масленица в музее-усадьбе Приютино.


Приглашаем Вас на праздник Масленицы в музей-усадьбу «Приютино»! Ребят ожидает веселое приключение! Мы разбудим медведя, узнаем, что делали с колесом на Масленицу, в жарком сражении добьёмся того чтобы лето было жарким (а может попрохладней закажем?), поиграем в народные игры, отведаем праздничных угощений, будем гадать на удачу и конечно сожжём чучело злобной богини смерти – Марены!

Первая часть – обзорная экскурсия по усадьбе

Участники программы познакомятся с историей одной из немногих сохранившихся до наших дней усадеб первой половины XIX века. А так же услышат рассказ про её хозяина - удивительного человека и крайне разностороннюю личностью! Видного российского государственного деятеля, историка, археолога, художника, создателя Публичной библиотеки и Академии художеств - Алексея Николаевича Оленина.

Вторая часть – игра

Участники, под руководством опытных наставников отправляются в путешествие по народным традициям.

«Катание на санках». Одно из самых любимых масленичных развлечений. Да вот беда – не в каждой деревне тройки коней были! А если лошадей нет, что же делать? Правильно! Все сами! Две команды, в каждой по одной упряжке санок. В каждой упряжке трое коней и возница. Кто быстрее тот и победил!

«Чеканка блинов». Круглый желтый блин - символ солнца, символ обновления и плодородия. Но готовя блины важно, чтобы они не подгорели. А для этого их необходимо подбрасывать и переворачивать. Чья команда больше блинов на настоящей чугунной сковородке подкинет, да не уронит их! Тот и победил!

«Разбуди медведя». Медведь непременный участник масленичных гуляний. Даже если не было в деревне своего медведя, то один из мужчин обязательно надевал на себя его шкуру, после чего ряженый пускался в пляс вместе со своими односельчанами. Ведь раз медведь проснулся – значит весна пришла!!! Сначала детям надо разбудить медведя. Для этого они должны вспомнить песни и стихи про медведя. А может быть даже произнести вслух его потайное имя! Но разбуженный медведь страшен в гневе. Кого поймает – точно съест! Разбегайся!!!

«Метание валенка». Шуточное первенство в метании валенка на дальность и точность.

«Чугунки и ухваты». Две команды. Бег с ухватами и чугунками. Кто быстрее пробежал и не уронил – тот и молодец!

«Спор богатырей Жара и Хлада». Заспорили, не могут решить богатыри Жар и Хлад какое нынче лето будет – жаркое или прохладное? Позвали детей подсобить. Кто за прохладное лето? Становись на сторону Хлада! Кто за жаркое? К Жару идите! Сошлись в рукопашном бою обе стороны. Кто победит – такое лето и будет! Массовое сражение безопасными (мягкими) мечами. В зависимости от возраста детей они сражаются между собой (с 3 класса и выше) или с инструкторами (до 3 класса).

«Гадание». Участники вытаскивают из чугунка записку с предсказанием. Показав свою удаль, и успешно пройдя все испытание, дети добывают главный символ праздника (Масленичное чучело). В конце ребята, под руководством опытных инструкторов сжигают страшное чучело древнеславянской богини смерти Мары и водят праздничные хороводы вокруг него.

Третья часть – чаепитие.

В уютном доме, с бревенчатыми стенами, на которых развешана разнообразная аутентичная бытовая утварью, юных участников ждет чаепитие с блинами. (Посуда одноразовая).

Во время чаепития дети смогут рассказать родителям и друг другу о своих подвигах совершенных во время игры.

Четвертая часть – мастер-класс.

Дети смогут изготовить подарок для родителей.

Программа:

09:30 - 11:00 Трансфер от школы до музея-усадьбы «Приютино».
11:00 – 14:00 Экскурсия по музею, праздничная программа и чаепитие.
14:00 – 15:30 Трансфер до школы.

Длительность программы: 2 - 2,5 часа

Даты проведения программ: с 11 марта по 17 марта 2024 года

Начало программы:11:00,13:00,15:00

Стоимость программы на человека (в рублях):

Кол-во человек в группе Стоимость программы
35 + 22 250
30 + 22 400
25 + 22 600
20 + 12 850

В стоимость входит:

  • Транспортное обслуживание
  • Экскурсия по трассе
  • Праздничная программа
  • Экскурсия по музею
  • Чаепитие